• Maritza Villegas

ENTREGAN PREMIOS A LA JUVENTUD 2022








Ciudad Valles, S.L.P.- La tarde de este sábado en el marco de una entrega más de tarjetas del proyecto “Fuerza Joven”, se llevó a cabo la ceremonia del Premio a la Juventud 2022, evento organizado por la Dirección de Atención a la Juventud y encabezado por el Presidente Municipal de Ciudad Valles, David Armando Medina Salazar.

En este evento se reconoció la labor que jóvenes vallenses están realizando en los diferentes ámbitos y que están sirviendo de referente para que otros jóvenes se involucren en actividades que se conviertan en un beneficio colectivo.

Durante su intervención, el alcalde destaco los esfuerzos que se están realizando por las instituciones educativas a través de sus alumnos para generar fuertes vinculaciones con el gobierno municipal, logrando aterrizar con ello importantes beneficios sin precedentes, como lo será la entrega de 500 computadoras portátiles, que servirán de mucho para los estudiantes de preparatoria y universidad que no pueden acceder a estos equipos tecnológicos por la falta de recursos.

Apuntó, que será sin duda un gran reto, pero se buscará que durante los tres años de su gobierno el programa de entrega de computadoras sea permanente, y vamos por mucho más, enfatizó.

Durante la misma ceremonia, agradeció a las empresas socialmente responsables que están contribuyendo donando computadoras para las instituciones educativas e invitó a que más empresarios se unan, devolviendo así un poco a la ciudad de lo mucho que les brinda; haciendo una mención especial a su familia que en todo momento se ha sumado, desde años atrás al apoyo a los jóvenes.

Fue en compañía de la Presidenta del SMDIF Ena Avendaño Uscanga, el Director del INPOJUVE Jesús Joaquín Garcia, la Directora de Atención a la Juventud Rebeca Robledo y representante estudiantiles, que el alcalde hizo entrega de los premios, anunciando un estimulo económico a los galardonados, siendo estos:

Andrea Esquivel – Trayectoria Académica

Ana Karen Santiago Bautista – Labor Social Categoría A

Kevin Eduardo Soni Galván – Labor Social Categoría B

Perla Yazmín Gómez Rodríguez – Labor Multicultural Categoría A

Gustavo Altamirano Castro – Labor Multicultural Categoría B

Edgar Gerardo Baños – Trayectoria Artística y Cultural Categoría A

Christian Alessandro Villegas Olvera - Trayectoria Artística y Cultural Categoría B

Giovanni López Rodríguez – Superación de Jóvenes con Discapacidad Categoría A

Omar Gómez - Superación de Jóvenes con Discapacidad Categoría A

Omar Flores Hernández – Innovación Tecnológica

Amauri Ponce Hernández – Protección al Medio Ambiente

Sear Jasub Santos Núñez – Jóvenes del Campo

Trio Cantores de Tantocob – Arte Popular

Judah Ali Cruz – Arte Popular Categoría A

Daniel Batista – Jóvenes Emprendedores

Nubia Nikey Ramírez Paz – Cultura Política Democrática

Además se entregaron reconocimientos especiales a los jóvenes del tecnológico que obtuvieron el primer lugar en el prenacional que se llevó a cabo en esta ciudad el pasado mes de mayo, así como el equipo de atletismo de la misma institución.

6 visualizaciones0 comentarios